加入收藏 无障碍
手机版
客户端
您当前的位置:首页 > 爱问政 > 领导信箱

望领导帮忙追回工资款,解家庭燃眉之急

编 号: 2019031399 来信时间: 2019-03-25
类 型: 我要投诉 姓 名: 钟志勇
内 容: 尊敬的领导: 您好!感谢你们百忙之中来关心我们的生活。 我是一名下岗失业人员,一直没有合适的再就业机会,2017至2018年间,我在分宜县杨桥镇环线工地(杨福线S313杨桥集镇段公路改建暨西茶煤矿运煤通道新建工程)做事,主要是土方和碎石的工程运输,我起早摸黑努力干活,期待老板林向阳的承诺:农历年底发工资结账。 但在我辛劳与期盼中等到了年底,却得到了林老板被政府双规的坏消息,因此我们的工资款也没有着落。 2018年底我妻子林秀女诊断胃癌中晚期在县医院,市人民医院住院近个月, 后转广州中山六院治疗,至2019年3月25日已化疗五次,且医生讲这是个漫长的治疗过程,如今家庭已负债累累,在这困难与无助之际,恳请政府部门及各级领导解决我燃眉之急,把我在杨桥做事的拾万叁仟肆佰元工资款发放给我为盼! 此致 钟志勇
答复情况:
答复单位:分宜县政府办    答复时间:2019-04-03
答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。经县人社局劳动监察工作人员调查核实,来信人与工程公司属于运输承揽合同关系,公司拖欠款属于运输款,不属于工资款项,不属于政府帮助追讨工资范围。建议走法律程序维护自身合法权益,若确有困难可向县法律援助中心申请法律援助。

满意度调查: 查看满意度调查汇总
用户满意度评价:
评价结果: